>

东京市教育委员会关于2007年香港市特教享受特教

555彩票 1

发文单位:上海市教委

转载自看看新闻

发布日期:2006-3-13

近日,风采《开课啦名师讲堂》20172018学年总结大会在上视大厦举行。上海市教育委员会副主任李永智、上海广播电视台副台长、融媒体中心主任宋炯明、上海广播电视台融媒体中心党委书记诸培璋、上海教育新闻宣传中心常务副主任唐洪平、上海广播电视台看东方传媒有限公司副总经理、首席运营官宋菁菁等嘉宾,上海民办永昌学校、上海李惠利中学、上海外国语大学附属外国语学校、上海曹光彪小学、上海大同中学的校长及相关负责人以及来自上海多所小学、初中、高中的25位优秀老师出席了本次活动。

执行日期:2006-3-13

《开课啦》是怎样的节目?

生效日期:1900-1-1

《开课啦》节目从2017年9月开播至今,足迹遍布上海各区,覆盖上海多所知名小学、初中、高中。节目迎合了时下家长和学生们对优质教育资源的需求,目前已播出的直播节目平均点击率在40万左右,部分点击率突破百万。除在看看新闻APP和PC端同步播出以外,节目还在腾讯新闻、爱奇艺、百度新闻等互联网资讯平台同步播出,一经播出就得到很好的反响。同时,节目制作团队还在部分涉外主流平台上建立专区、进行传播,使海外观众能够同步获取上海的一流教育资源。

各区县教育局、浦东新区社会发展局,各区县人事局、浦东新区人事局:

通过《开课啦》节目,许多上海青年教师展现了自己的风采和活力,传播了知识,也为教育事业的可持续发展添了一份力。

  经上海市人民政府批准,决定授予沈红旗等79名同志为2005年上海市特级教师荣誉称号。现将有关事宜通知如下:

▲上海市教育委员会副主任李永智发言。

  一、经上海市人民政府批准,授予沈红旗等79名同志为2005年上海市特级教师荣誉称号(名单附后)。

会上,上海市教育委员会副主任李永智对《开课啦》节目取得的成果表示了肯定。

  二、根据原国家教委、人事部、财政部《关于颁发〈特级教师评选规定〉的通知》(教人(1993)38号)精神,新授予的特级教师从2006年1月1日起每人每月享受特级教师津贴80元。

他表示,将传统课堂与新媒体融合,让观众通过手机、电脑收看课堂实况,是《开课啦》节目的一大创新之处,也是公益性教育直播节目的一次有意义的尝试。希望这样的节目形式,能够借助互联网的东风,在新媒体时代更长久地发展下去。

555彩票,  上海市教育委员会
二○○六年三月十三日

▲上海广播电视台副台长、融媒体中心主任宋炯明发言。

  附件:2005年上海市特级教师名单

上海广播电视台副台长、融媒体中心主任宋炯明肯定了《开课啦》节目制作团队这一年在节目制作以及分发工作上取得的成绩。

  黄浦区: 上海市第八中学 沈红旗 语文

他表示后续《开课啦》产品还将进一步在覆盖五千万用户的百视通新媒体平台和智慧联想等优质平台进行传播。同时,《开课啦》拟与一些公益教育组织合作,将内容传播到偏远地区的学校师生间,向全国展现上海市基础教育质量,展现上海市一线青年教师风采。

  上海市大同中学 杨 捷 化学

会上,上海市教育委员会副主任李永智与上海广播电视台融媒体中心党委书记诸培璋对文科类、理科类及综合学科类老师们进行了表彰,感谢他们为节目付出的辛勤劳动以及多年来在教学道路上的坚持。

  上海市格致中学 方梦非 物理

来看看都有哪些老师获得表彰!~

  卢湾区: 卢湾区教师进修学院 王生清 生物

文科

  上海市向明中学 芮仁杰 教育心理

上海市普陀区华东师范大学附属小学语文老师周苏琳

  徐汇区: 徐汇区教师进修学院 赵谊伶 物理

上海市黄浦区曹光彪小学语文老师平丽娜

  徐汇区高安路第一小学 景洪春 语文

上海市嘉定区实验小学语文老师陈夏青

  徐汇向阳小学 李祯忠 科技

上海市静安区闸北第一中心小学语文老师朱叶

  徐汇区科技幼儿园 高一敏 幼教

上海市闵行区实验小学语文老师黄若愚

  上海市青少年科技教育中心 余晓清 计算机

上海市黄浦区大同中学历史老师顾博凯

  上海市教育科学研究院 潘国青 教育心理

上海市静安区同济大学附属七一中学历史老师朱斌君

  上海市上海中学 吴立人 生物

上海市虹口区民办新复兴初级中学政治老师任玮

  上海师范大学附属中学 余党绪 语文

上海市宝山区上海交通大学附属中学历史老师彭禹

  上海市上海中学 王 辉 体育

▲嘉宾为文科类优秀教师颁奖。

  上海市教育考试院 徐欣幸 英语

理科

  中国福利会宋庆龄幼儿园 封莉蓉 幼教

上海市黄浦区黄浦学校物理老师贺戴裔

  长宁区: 上海市建青实验学校 施志红 英语

上海市静安区风华初级中学物理老师李咏梅

  上海市延安中学 陈永平 化学

上海市静安区教育学院附属学校数学老师厉斯亮

  长宁区教育学院 朱正刚 美术

上海市黄浦区李惠利中学信息科技老师徐敏

  静安区: 上海市华东模范中学 李家元 数学

上海市黄浦区卢湾中学科学老师陈昌杰

  上海市静安区南西幼儿园 徐则民 幼教

上海市黄浦区民办明珠中学的化学老师陈磊

  上海市教育委员会教学研究室 步根海 语文

上海市浦东新区华东师范大学第二附属中学地理老师黄曼

  上海市教育委员会教学研究室 陆伯鸿 物理

上海市杨浦区控江中学数学老师王伟叶

  上海市一师附小 姜茗芳 语文

上海市徐汇区上海中学物理老师廖灿

  上海市教育委员会教学研究室 赵才欣 地理

▲嘉宾为理科类优秀教师颁奖。

  普陀区: 普陀区教育学院 吴永玲 政治

综合科

  普陀区教育学院 陈镇虎 德育

上海市宝山区永清路小学品德与社会课老师徐罗艳

  上海市曹杨第二中学 陈颂基 物理

上海市普陀区曹杨第二中学附属学校音乐老师谭菲

  虹口区: 上海市复兴高级中学 倪闽景 物理

上海市杨浦区民办打一外国语小学体育老师杨佳

  虹口区东余杭路幼儿园 陈定儿 幼教

原上海市长宁区延安中学舞蹈老师陶晓阳

  上海外国语大学附属外国语学校 王哲光 德语

上海市浦东新区上海海事大学附属北蔡高级中学语文老师周晨晔

  闸北区: 闸北区教师进修学院 陈 军 语文

上海市黄浦区民办永昌学校体卫艺教导老师张辉VEX教练徐亮

  闸北区教师进修学院 孟小龙 数学

上海市嘉定区民办嘉一联合学校美术老师申元元

  闸北区教师进修学院 王 钢 教育心理

▲嘉宾为综合科类优秀教师颁奖。

  上海市青云中学 蒋 青 英语

本文由公益发布,转载请注明来源:东京市教育委员会关于2007年香港市特教享受特教